Geschäftsführung

Gerald Biedermann

Geschäftsführer / Eigentümer

T +43 1 533 97 50 – 18
M +43 664 823 29 51
gerald.biedermann@uniqa.at

Mehr erfahren

1985 – 2007 im Konzern der Erste Bank, Prokurist und Verkaufsleiter der EBV-Leasing und zuletzt Geschäftsführer für Fuhrparkmanagement.
Seit 2008 in der VersicherungsAgentur Wimmer.

Mag. Rainer Svoboda

Geschäftsführer / Miteigentümer

T +43 1 533 97 50 – 14
M +43 664 823 14 25
rainer.svoboda@uniqa.at

Mehr erfahren

Seit 1993 bei UNIQA in verschiedenen HR-Funktionen, ab 2006 Teamleiter Personalentwicklung UNIQA Österreich. Seit 2010 in der VersicherungsAgentur Wimmer.

Claudia Erker

Assistentin der Geschäftsführung

T +43 1 533 97 50
M +43 664 461 80 68
claudia.erker@uniqa.at

Mehr erfahren

2008-2010 Sparkasse, danach Karenz.
Seit Jänner 2014 in der VersicherungsAgentur Wimmer.

Kundenbetreuer

Ulla Fasser

Kundenbetreuerin / Teamleiterin

T +43 1 533 97 50 – 21
M +43 664 461 79 67
ulla.fasser@uniqa.at

Mehr erfahren

Von 1990 bis 2005 der bei Bank Austria (vormals Creditanstalt).
Seit 2005 bei UNIQA und seit Juli 2013 in der VersicherungsAgentur Wimmer.

Martin Hetschold

Kundenbetreuer

T +43 1 533 97 50 – 13
M +43 664 461 80 58
martin.hetschold@uniqa.at

Mehr erfahren

2004 – 2010 bei Raiffeisenbank Leiblachtal.
2010 – 2015 Raiffeisenlandesbank NÖ-Wien.
Seit Jänner 2016 in der VersicherungsAgentur Wimmer.

Josef Hruby

Kundenbetreuer

T +43 1 533 97 50 – 11
M +43 664 461 80 80
josef.hruby@uniqa.at

Mehr erfahren

1980 – 1991 bei Julius Meinl.
Seit 1991 bei UNIQA und seit 2001 in der VersicherungsAgentur Wimmer.

Doris Nemeth

Kundenbetreuerin

T +43 1 533 97 50 – 17
M +43 664 461 80 81
doris.nemeth@uniqa.at

Mehr erfahren

2013-2018 im Kulturbereich tätig.
2018-2020 bei UNIQA. Seit November 2020 in der VersicherungsAgentur Wimmer.

Katja Zinnbauer

Kundenbetreuerin

T +43 1 533 97 50 – 25
M +43 664 461 79 68
katja.zinnbauer1@uniqa.at

Mehr erfahren

2013 – 2018 bei UNIQA und seit Juni 2018 in der VersicherungsAgentur Wimmer.

Versicherungsagenten

Thomas Adamec

Versicherungsagent

T +43 1 533 97 50
M +43 664 889 46 840
thomas.adamec@uniqa.at

Mehr erfahren

2001 – 2018 bei internationalen Versicherungsmaklern in Österreich.
Seit September 2018 in der VersicherungsAgentur Wimmer.

Neli Nedialkova-Rehman

Versicherungsagentin

T +43 1 533 97 50
M +43 676 382 64 33
neli.nedialkova-rehman@uniqa.at

Mehr erfahren

2000-2001 Trainee bei einer Österreichische Versicherung.
2001-2005 Kundenbetreuerin bei UNIQA.
2005-2007 selbständige Versicherungsagentin.
Seit 2008 in der VersicherungsAgentur Wimmer.

Simone Neumeyer

Versicherungsagentin

T +43 1 533 97 50
M +43 664 889 160 06
simone.neumeyer@uniqa.at

Mehr erfahren

2010 – 2013 bei Raiffeisenbank.
2013-2015 bei Raiffeisenlandesbank NÖ-Wien.
Seit Jänner 2016 in der VersicherungsAgentur Wimmer.
Derzeit Karenz.

Matthias Rebl

Versicherungsagent

T +43 1 533 97 50
M +43 660 389 86 49
matthias.rebl@uniqa.at

Mehr erfahren

2014 – 2016 bei UNIQA und seit Jänner 2017 in der VersicherungsAgentur Wimmer.

Michaela Muhr

Versicherungsagentin

T +43 1 533 97 50
M +43 676 36 770 92
michaela.muhr@uniqa.at

Mehr erfahren

Seit 1989 bei UNIQA.
2002-2020 selbständige Versicherungsagentin.
Jänner 2021 in der VersicherungsAgentur Wimmer.

Bünyamin Ali Deniz

Versicherungsagent

T +43 1 533 97 50
M +43 664 184 23 13
buenyamin-ali.deniz@uniqa.at

Mehr erfahren

2013 – 2015 im Außendienst bei UNIQA.
2016-2020 selbstständiger Vertriebspartner.
Seit 2021 bei VersicherungsAgentur Wimmer.

Kontakt

Beingasse 28 / Top 1
1150 Wien
T +43 1 533 97 50
F +43 1 533 97 50 – 20
agentur.wimmer@uniqa.at